Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
feder-éier-en vereinigen (D)féderer (F)
Stammformen feder-éier-enfeder-éier-tfeder-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeder-éier-en
dufeder-éier-s
hien/si,hatt/etfeder-éier-t
mirfeder-éier-en
dirfeder-éier-t
sifeder-éier-en
Perfekt
echhufeder-éier-t
duhuesfeder-éier-t
hien/si,hatt/ethuetfeder-éier-t
mirhufeder-éier-t
dirhuttfeder-éier-t
sihufeder-éier-t
Plusquamperfekt
echhatfeder-éier-t
duhasfeder-éier-t
hien/si,hatt/ethatfeder-éier-t
mirhatefeder-éier-t
dirhatfeder-éier-t
sihatefeder-éier-t
Futur I
echwäert feder-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert feder-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffeder-éier-en
dugéifsfeder-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffeder-éier-en
mirgéifefeder-éier-en
dirgéiftfeder-éier-en
sigéifefeder-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättfeder-éier-t
duhässfeder-éier-t
hien/si,hatt/ethättfeder-éier-t
mirhättefeder-éier-t
dirhättfeder-éier-t
sihättefeder-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeder-éier!
Pluralfeder-éier-t!
feder-éier-t
feder-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifeder-éier-t
dugëssfeder-éier-t
hie/si,hatt/etgëttfeder-éier-t
mirgifeder-éier-t
dirgittfeder-éier-t
sigifeder-éier-t
Perfekt
echsifeder-éier-t ginn
dubassfeder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassfeder-éier-t ginn
mirsifeder-éier-t ginn
dirsiddfeder-éier-t ginn
sisifeder-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfeder-éier-t ginn
duwaarsfeder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarfeder-éier-t ginn
mirwarefeder-éier-t ginn
dirwaartfeder-éier-t ginn
siwarefeder-éier-t ginn
Futur I
echwäert feder-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert feder-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif feder-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif feder-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier feder-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles