Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erafeier-en hereinfeuern (D) – bouffer, goinfrer (F)
Stammformen erafeier-enfeier-t eranerage-feier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeier-en eran
dufeier-s eran
hien/si,hatt/etfeier-t eran
mirfeier-en eran
dirfeier-t eran
sifeier-en eran
Perfekt
echhunnerage-feier-t
duhueserage-feier-t
hien/si,hatt/ethueterage-feier-t
mirhunnerage-feier-t
dirhutterage-feier-t
sihunnerage-feier-t
Plusquamperfekt
echhaterage-feier-t
duhaserage-feier-t
hien/si,hatt/ethaterage-feier-t
mirhatenerage-feier-t
dirhaterage-feier-t
sihatenerage-feier-t
Futur I
echwäert erafeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-feier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferafeier-en
dugéifserafeier-en
hien/si,hatt/etgéiferafeier-en
mirgéifenerafeier-en
dirgéifterafeier-en
sigéifenerafeier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterage-feier-t
duhsserage-feier-t
hien/si,hatt/ethtterage-feier-t
mirhttenerage-feier-t
dirhtterage-feier-t
sihttenerage-feier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeier eran!
Pluralfeier-t eran!
erage-feier-t
erafeier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-feier-t
dugësserage-feier-t
hie/si,hatt/etgëtterage-feier-t
mirginnerage-feier-t
dirgitterage-feier-t
siginnerage-feier-t
Perfekt
echsinnerage-feier-t ginn
dubasserage-feier-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-feier-t ginn
mirsinnerage-feier-t ginn
dirsidderage-feier-t ginn
sisinnerage-feier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-feier-t ginn
duwaarserage-feier-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-feier-t ginn
mirwarenerage-feier-t ginn
dirwaarterage-feier-t ginn
siwarenerage-feier-t ginn
Futur I
echwäert erage-feier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-feier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erage-feier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erage-feier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-feier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeier-enfeier-enufeier-enverfeier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles