Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufeier-en anfeuern (D) – encourager (F)
Stammformen ufeier-enfeier-t unuge-feier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeier-en un
dufeier-s un
hien/si,hatt/etfeier-t un
mirfeier-en un
dirfeier-t un
sifeier-en un
Perfekt
echhunnuge-feier-t
duhuesuge-feier-t
hien/si,hatt/ethuetuge-feier-t
mirhunnuge-feier-t
dirhuttuge-feier-t
sihunnuge-feier-t
Plusquamperfekt
echhatuge-feier-t
duhasuge-feier-t
hien/si,hatt/ethatuge-feier-t
mirhatenuge-feier-t
dirhatuge-feier-t
sihatenuge-feier-t
Futur I
echwäert ufeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-feier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufeier-en
dugéifsufeier-en
hien/si,hatt/etgéifufeier-en
mirgéifenufeier-en
dirgéiftufeier-en
sigéifenufeier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-feier-t
duhssuge-feier-t
hien/si,hatt/ethttuge-feier-t
mirhttenuge-feier-t
dirhttuge-feier-t
sihttenuge-feier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeier un!
Pluralfeier-t un!
uge-feier-t
ufeier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-feier-t
dugëssuge-feier-t
hie/si,hatt/etgëttuge-feier-t
mirginnuge-feier-t
dirgittuge-feier-t
siginnuge-feier-t
Perfekt
echsinnuge-feier-t ginn
dubassuge-feier-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-feier-t ginn
mirsinnuge-feier-t ginn
dirsidduge-feier-t ginn
sisinnuge-feier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-feier-t ginn
duwaarsuge-feier-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-feier-t ginn
mirwarenuge-feier-t ginn
dirwaartuge-feier-t ginn
siwarenuge-feier-t ginn
Futur I
echwäert uge-feier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-feier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-feier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-feier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-feier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeier-enerafeier-enfeier-enverfeier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles