Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfeieren verfeiern (D)fer, clbrer (F)
Stammformen verfeierenverfeiertverfeiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfeieren
duverfeiers
hien/si,hatt/etverfeiert
mirverfeieren
dirverfeiert
siverfeieren
Perfekt
echhuverfeiert
duhuesverfeiert
hien/si,hatt/ethuetverfeiert
mirhuverfeiert
dirhuttverfeiert
sihuverfeiert
Plusquamperfekt
echhatverfeiert
duhasverfeiert
hien/si,hatt/ethatverfeiert
mirhateverfeiert
dirhatverfeiert
sihateverfeiert
Futur I
echwäert verfeieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfeieren
dugéifsverfeieren
hien/si,hatt/etgéifverfeieren
mirgéifeverfeieren
dirgéiftverfeieren
sigéifeverfeieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfeiert
duhssverfeiert
hien/si,hatt/ethttverfeiert
mirhätteverfeiert
dirhttverfeiert
sihätteverfeiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfeier!
Pluralverfeiert!
verfeiert
verfeieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfeiert
dugëssverfeiert
hie/si,hatt/etgëttverfeiert
mirgiverfeiert
dirgittverfeiert
sigiverfeiert
Perfekt
echsiverfeiert ginn
dubassverfeiert ginn
hien/si,hatt/etassverfeiert ginn
mirsiverfeiert ginn
dirsiddverfeiert ginn
sisiverfeiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverfeiert ginn
duwaarsverfeiert ginn
hien/si,hatt/etwarverfeiert ginn
mirwareverfeiert ginn
dirwaartverfeiert ginn
siwareverfeiert ginn
Futur I
echwäert verfeiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfeiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfeiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfeiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfeiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeierenerafeierenfeierenufeieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles