Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfeier-en verfeiern (D) – fer, clbrer (F)
Stammformen verfeier-enverfeier-tverfeier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfeier-en
duverfeier-s
hien/si,hatt/etverfeier-t
mirverfeier-en
dirverfeier-t
siverfeier-en
Perfekt
echhuverfeier-t
duhuesverfeier-t
hien/si,hatt/ethuetverfeier-t
mirhuverfeier-t
dirhuttverfeier-t
sihuverfeier-t
Plusquamperfekt
echhatverfeier-t
duhasverfeier-t
hien/si,hatt/ethatverfeier-t
mirhateverfeier-t
dirhatverfeier-t
sihateverfeier-t
Futur I
echwäert verfeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfeier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfeier-en
dugéifsverfeier-en
hien/si,hatt/etgéifverfeier-en
mirgéifeverfeier-en
dirgéiftverfeier-en
sigéifeverfeier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfeier-t
duhssverfeier-t
hien/si,hatt/ethttverfeier-t
mirhätteverfeier-t
dirhttverfeier-t
sihätteverfeier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfeier!
Pluralverfeier-t!
verfeier-t
verfeier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfeier-t
dugëssverfeier-t
hie/si,hatt/etgëttverfeier-t
mirgiverfeier-t
dirgittverfeier-t
sigiverfeier-t
Perfekt
echsiverfeier-t ginn
dubassverfeier-t ginn
hien/si,hatt/etassverfeier-t ginn
mirsiverfeier-t ginn
dirsiddverfeier-t ginn
sisiverfeier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverfeier-t ginn
duwaarsverfeier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfeier-t ginn
mirwareverfeier-t ginn
dirwaartverfeier-t ginn
siwareverfeier-t ginn
Futur I
echwäert verfeier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfeier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfeier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfeier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfeier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeier-enerafeier-enfeier-enufeier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles