Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechféier-en wegführen (D)
Stammformen ewechféier-enféier-t ewechewechge-féier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echféier-en ewech
duféier-s ewech
hien/si,hatt/etféier-t ewech
mirféier-en ewech
dirféier-t ewech
siféier-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-féier-t
duhuesewechge-féier-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-féier-t
mirhunnewechge-féier-t
dirhuttewechge-féier-t
sihunnewechge-féier-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-féier-t
duhasewechge-féier-t
hien/si,hatt/ethatewechge-féier-t
mirhatenewechge-féier-t
dirhatewechge-féier-t
sihatenewechge-féier-t
Futur I
echwäert ewechféier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-féier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechféier-en
dugéifsewechféier-en
hien/si,hatt/etgéifewechféier-en
mirgéifenewechféier-en
dirgéiftewechféier-en
sigéifenewechféier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-féier-t
duhässewechge-féier-t
hien/si,hatt/ethättewechge-féier-t
mirhättenewechge-féier-t
dirhättewechge-féier-t
sihättenewechge-féier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularféier ewech!
Pluralféier-t ewech!
ewechge-féier-t
ewechféier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféier-enausféier-enduerchféier-enentféier-enerausféier-enerbäiféier-enerféier-eneropféier-enféier-enfortféier-eniwwerféier-enofféier-enopféier-enuféier-enverféier-envirféier-enzeréckféier-enzouféier-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles