Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
attestéieren beglaubigen (D) – attester (F) – to attest sth. (E)
Stammformen attestéierenattestéiertattestéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echattestéieren
duattestéiers
hien/si,hatt/etattestéiert
mirattestéieren
dirattestéiert
siattestéieren
Perfekt
echhunnattestéiert
duhuesattestéiert
hien/si,hatt/ethuetattestéiert
mirhunnattestéiert
dirhuttattestéiert
sihunnattestéiert
Plusquamperfekt
echhatattestéiert
duhasattestéiert
hien/si,hatt/ethatattestéiert
mirhatenattestéiert
dirhatattestéiert
sihatenattestéiert
Futur I
echwäert attestéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert attestéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifattestéieren
dugéifsattestéieren
hien/si,hatt/etgéifattestéieren
mirgéifenattestéieren
dirgéiftattestéieren
sigéifenattestéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättattestéiert
duhässattestéiert
hien/si,hatt/ethättattestéiert
mirhättenattestéiert
dirhättattestéiert
sihättenattestéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularattestéier!
Pluralattestéiert!
attestéiert
attestéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnattestéiert
dugëssattestéiert
hie/si,hatt/etgëttattestéiert
mirginnattestéiert
dirgittattestéiert
siginnattestéiert
Perfekt
echsinnattestéiert ginn
dubassattestéiert ginn
hien/si,hatt/etassattestéiert ginn
mirsinnattestéiert ginn
dirsiddattestéiert ginn
sisinnattestéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarattestéiert ginn
duwaarsattestéiert ginn
hien/si,hatt/etwarattestéiert ginn
mirwarenattestéiert ginn
dirwaartattestéiert ginn
siwarenattestéiert ginn
Futur I
echwäert attestéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert attestéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif attestéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif attestéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier attestéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles