Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchfeilen durchfeilen (D)
Stammformen duerchfeilenfeilt duerchduerchgefeilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeilen duerch
dufeils duerch
hien/si,hatt/etfeilt duerch
mirfeilen duerch
dirfeilt duerch
sifeilen duerch
Perfekt
echhunnduerchgefeilt
duhuesduerchgefeilt
hien/si,hatt/ethuetduerchgefeilt
mirhunnduerchgefeilt
dirhuttduerchgefeilt
sihunnduerchgefeilt
Plusquamperfekt
echhatduerchgefeilt
duhasduerchgefeilt
hien/si,hatt/ethatduerchgefeilt
mirhatenduerchgefeilt
dirhatduerchgefeilt
sihatenduerchgefeilt
Futur I
echwäert duerchfeilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgefeilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchfeilen
dugéifsduerchfeilen
hien/si,hatt/etgéifduerchfeilen
mirgéifenduerchfeilen
dirgéiftduerchfeilen
sigéifenduerchfeilen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgefeilt
duhssduerchgefeilt
hien/si,hatt/ethttduerchgefeilt
mirhttenduerchgefeilt
dirhttduerchgefeilt
sihttenduerchgefeilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeil duerch!
Pluralfeilt duerch!
duerchgefeilt
duerchfeilen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgefeilt
dugëssduerchgefeilt
hie/si,hatt/etgëttduerchgefeilt
mirginnduerchgefeilt
dirgittduerchgefeilt
siginnduerchgefeilt
Perfekt
echsinnduerchgefeilt ginn
dubassduerchgefeilt ginn
hien/si,hatt/etassduerchgefeilt ginn
mirsinnduerchgefeilt ginn
dirsiddduerchgefeilt ginn
sisinnduerchgefeilt ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgefeilt ginn
duwaarsduerchgefeilt ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgefeilt ginn
mirwarenduerchgefeilt ginn
dirwaartduerchgefeilt ginn
siwarenduerchgefeilt ginn
Futur I
echwäert duerchgefeilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgefeilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgefeilt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgefeilt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgefeilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
feilenoffeilen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles