Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offeilen abfeilen (D)limer (F)
Stammformen offeilenfeilt ofofgefeilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeilen of
dufeils of
hien/si,hatt/etfeilt of
mirfeilen of
dirfeilt of
sifeilen of
Perfekt
echhunnofgefeilt
duhuesofgefeilt
hien/si,hatt/ethuetofgefeilt
mirhunnofgefeilt
dirhuttofgefeilt
sihunnofgefeilt
Plusquamperfekt
echhatofgefeilt
duhasofgefeilt
hien/si,hatt/ethatofgefeilt
mirhatenofgefeilt
dirhatofgefeilt
sihatenofgefeilt
Futur I
echwäert offeilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefeilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffeilen
dugéifsoffeilen
hien/si,hatt/etgéifoffeilen
mirgéifenoffeilen
dirgéiftoffeilen
sigéifenoffeilen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgefeilt
duhssofgefeilt
hien/si,hatt/ethttofgefeilt
mirhttenofgefeilt
dirhttofgefeilt
sihttenofgefeilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeil of!
Pluralfeilt of!
ofgefeilt
offeilen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgefeilt
dugëssofgefeilt
hie/si,hatt/etgëttofgefeilt
mirginnofgefeilt
dirgittofgefeilt
siginnofgefeilt
Perfekt
echsinnofgefeilt ginn
dubassofgefeilt ginn
hien/si,hatt/etassofgefeilt ginn
mirsinnofgefeilt ginn
dirsiddofgefeilt ginn
sisinnofgefeilt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgefeilt ginn
duwaarsofgefeilt ginn
hien/si,hatt/etwarofgefeilt ginn
mirwarenofgefeilt ginn
dirwaartofgefeilt ginn
siwarenofgefeilt ginn
Futur I
echwäert ofgefeilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefeilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgefeilt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgefeilt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgefeilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeilenfeilen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles