Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfŽllen ausfŁllen (D)remplir, combler (F)
Stammformen ausfŽllenfŽllt ausausgefŽllt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfŽllen aus
dufŽlls aus
hien/si,hatt/etfŽllt aus
mirfŽllen aus
dirfŽllt aus
sifŽllen aus
Perfekt
echhunnausgefŽllt
duhuesausgefŽllt
hien/si,hatt/ethuetausgefŽllt
mirhunnausgefŽllt
dirhuttausgefŽllt
sihunnausgefŽllt
Plusquamperfekt
echhatausgefŽllt
duhasausgefŽllt
hien/si,hatt/ethatausgefŽllt
mirhatenausgefŽllt
dirhatausgefŽllt
sihatenausgefŽllt
Futur I
echwäert ausfŽllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgefŽllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfŽllen
dugéifsausfŽllen
hien/si,hatt/etgéifausfŽllen
mirgéifenausfŽllen
dirgéiftausfŽllen
sigéifenausfŽllen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttausgefŽllt
duhšssausgefŽllt
hien/si,hatt/ethšttausgefŽllt
mirhšttenausgefŽllt
dirhšttausgefŽllt
sihšttenausgefŽllt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularfŽll aus!
PluralfŽllt aus!
ausgefŽllt
ausfŽllen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgefŽllt
dugëssausgefŽllt
hie/si,hatt/etgëttausgefŽllt
mirginnausgefŽllt
dirgittausgefŽllt
siginnausgefŽllt
Perfekt
echsinnausgefŽllt ginn
dubassausgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etassausgefŽllt ginn
mirsinnausgefŽllt ginn
dirsiddausgefŽllt ginn
sisinnausgefŽllt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgefŽllt ginn
duwaarsausgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etwarausgefŽllt ginn
mirwarenausgefŽllt ginn
dirwaartausgefŽllt ginn
siwarenausgefŽllt ginn
Futur I
echwäert ausgefŽllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgefŽllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ausgefŽllt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ausgefŽllt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgefŽllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afŽllenerfŽllenfŽllennofŽllenoffŽllenopfŽllen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles