Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offŽllen abfŁllen (D)mettre en bouteille (F)
Stammformen offŽllenfŽllt ofofgefŽllt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfŽllen of
dufŽlls of
hien/si,hatt/etfŽllt of
mirfŽllen of
dirfŽllt of
sifŽllen of
Perfekt
echhunnofgefŽllt
duhuesofgefŽllt
hien/si,hatt/ethuetofgefŽllt
mirhunnofgefŽllt
dirhuttofgefŽllt
sihunnofgefŽllt
Plusquamperfekt
echhatofgefŽllt
duhasofgefŽllt
hien/si,hatt/ethatofgefŽllt
mirhatenofgefŽllt
dirhatofgefŽllt
sihatenofgefŽllt
Futur I
echwäert offŽllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefŽllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffŽllen
dugéifsoffŽllen
hien/si,hatt/etgéifoffŽllen
mirgéifenoffŽllen
dirgéiftoffŽllen
sigéifenoffŽllen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttofgefŽllt
duhšssofgefŽllt
hien/si,hatt/ethšttofgefŽllt
mirhšttenofgefŽllt
dirhšttofgefŽllt
sihšttenofgefŽllt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularfŽll of!
PluralfŽllt of!
ofgefŽllt
offŽllen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgefŽllt
dugëssofgefŽllt
hie/si,hatt/etgëttofgefŽllt
mirginnofgefŽllt
dirgittofgefŽllt
siginnofgefŽllt
Perfekt
echsinnofgefŽllt ginn
dubassofgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etassofgefŽllt ginn
mirsinnofgefŽllt ginn
dirsiddofgefŽllt ginn
sisinnofgefŽllt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgefŽllt ginn
duwaarsofgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etwarofgefŽllt ginn
mirwarenofgefŽllt ginn
dirwaartofgefŽllt ginn
siwarenofgefŽllt ginn
Futur I
echwäert ofgefŽllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefŽllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ofgefŽllt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ofgefŽllt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgefŽllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afŽllenausfŽllenerfŽllenfŽllennofŽllenopfŽllen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles