Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offll-en abfllen (D)mettre en bouteille (F)
Stammformen offll-enfll-t ofofge-fll-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfll-en of
dufll-s of
hien/si,hatt/etfll-t of
mirfll-en of
dirfll-t of
sifll-en of
Perfekt
echhunnofge-fll-t
duhuesofge-fll-t
hien/si,hatt/ethuetofge-fll-t
mirhunnofge-fll-t
dirhuttofge-fll-t
sihunnofge-fll-t
Plusquamperfekt
echhatofge-fll-t
duhasofge-fll-t
hien/si,hatt/ethatofge-fll-t
mirhatenofge-fll-t
dirhatofge-fll-t
sihatenofge-fll-t
Futur I
echwäert offll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-fll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffll-en
dugéifsoffll-en
hien/si,hatt/etgéifoffll-en
mirgéifenoffll-en
dirgéiftoffll-en
sigéifenoffll-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-fll-t
duhssofge-fll-t
hien/si,hatt/ethttofge-fll-t
mirhttenofge-fll-t
dirhttofge-fll-t
sihttenofge-fll-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfll of!
Pluralfll-t of!
ofge-fll-t
offll-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-fll-t
dugëssofge-fll-t
hie/si,hatt/etgëttofge-fll-t
mirginnofge-fll-t
dirgittofge-fll-t
siginnofge-fll-t
Perfekt
echsinnofge-fll-t ginn
dubassofge-fll-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-fll-t ginn
mirsinnofge-fll-t ginn
dirsiddofge-fll-t ginn
sisinnofge-fll-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-fll-t ginn
duwaarsofge-fll-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-fll-t ginn
mirwarenofge-fll-t ginn
dirwaartofge-fll-t ginn
siwarenofge-fll-t ginn
Futur I
echwäert ofge-fll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-fll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-fll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-fll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-fll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afll-enausfll-enerfll-enfll-ennofll-enopfll-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles