Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfŽllen auffŁllen (D)remplir (F)
Stammformen opfŽllenfŽllt opopgefŽllt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfŽllen op
dufŽlls op
hien/si,hatt/etfŽllt op
mirfŽllen op
dirfŽllt op
sifŽllen op
Perfekt
echhunnopgefŽllt
duhuesopgefŽllt
hien/si,hatt/ethuetopgefŽllt
mirhunnopgefŽllt
dirhuttopgefŽllt
sihunnopgefŽllt
Plusquamperfekt
echhatopgefŽllt
duhasopgefŽllt
hien/si,hatt/ethatopgefŽllt
mirhatenopgefŽllt
dirhatopgefŽllt
sihatenopgefŽllt
Futur I
echwäert opfŽllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefŽllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfŽllen
dugéifsopfŽllen
hien/si,hatt/etgéifopfŽllen
mirgéifenopfŽllen
dirgéiftopfŽllen
sigéifenopfŽllen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttopgefŽllt
duhšssopgefŽllt
hien/si,hatt/ethšttopgefŽllt
mirhšttenopgefŽllt
dirhšttopgefŽllt
sihšttenopgefŽllt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularfŽll op!
PluralfŽllt op!
opgefŽllt
opfŽllen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgefŽllt
dugëssopgefŽllt
hie/si,hatt/etgëttopgefŽllt
mirginnopgefŽllt
dirgittopgefŽllt
siginnopgefŽllt
Perfekt
echsinnopgefŽllt ginn
dubassopgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etassopgefŽllt ginn
mirsinnopgefŽllt ginn
dirsiddopgefŽllt ginn
sisinnopgefŽllt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgefŽllt ginn
duwaarsopgefŽllt ginn
hien/si,hatt/etwaropgefŽllt ginn
mirwarenopgefŽllt ginn
dirwaartopgefŽllt ginn
siwarenopgefŽllt ginn
Futur I
echwäert opgefŽllt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefŽllt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif opgefŽllt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif opgefŽllt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgefŽllt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afŽllenausfŽllenerfŽllenfŽllennofŽllenoffŽllen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles