Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfll-en auffllen (D)remplir (F)
Stammformen opfll-enfll-t opopge-fll-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfll-en op
dufll-s op
hien/si,hatt/etfll-t op
mirfll-en op
dirfll-t op
sifll-en op
Perfekt
echhunnopge-fll-t
duhuesopge-fll-t
hien/si,hatt/ethuetopge-fll-t
mirhunnopge-fll-t
dirhuttopge-fll-t
sihunnopge-fll-t
Plusquamperfekt
echhatopge-fll-t
duhasopge-fll-t
hien/si,hatt/ethatopge-fll-t
mirhatenopge-fll-t
dirhatopge-fll-t
sihatenopge-fll-t
Futur I
echwäert opfll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-fll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfll-en
dugéifsopfll-en
hien/si,hatt/etgéifopfll-en
mirgéifenopfll-en
dirgéiftopfll-en
sigéifenopfll-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-fll-t
duhssopge-fll-t
hien/si,hatt/ethttopge-fll-t
mirhttenopge-fll-t
dirhttopge-fll-t
sihttenopge-fll-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfll op!
Pluralfll-t op!
opge-fll-t
opfll-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-fll-t
dugëssopge-fll-t
hie/si,hatt/etgëttopge-fll-t
mirginnopge-fll-t
dirgittopge-fll-t
siginnopge-fll-t
Perfekt
echsinnopge-fll-t ginn
dubassopge-fll-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-fll-t ginn
mirsinnopge-fll-t ginn
dirsiddopge-fll-t ginn
sisinnopge-fll-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-fll-t ginn
duwaarsopge-fll-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-fll-t ginn
mirwarenopge-fll-t ginn
dirwaartopge-fll-t ginn
siwarenopge-fll-t ginn
Futur I
echwäert opge-fll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-fll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-fll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-fll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-fll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afll-enausfll-enerfll-enfll-ennofll-enoffll-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles