Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausfėschen herausfischen (D)piocher (F)
Stammformen erausfėschenfėscht erauserausgefėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėschen eraus
dufėschs eraus
hien/si,hatt/etfėscht eraus
mirfėschen eraus
dirfėscht eraus
sifėschen eraus
Perfekt
echhunnerausgefėscht
duhueserausgefėscht
hien/si,hatt/ethueterausgefėscht
mirhunnerausgefėscht
dirhutterausgefėscht
sihunnerausgefėscht
Plusquamperfekt
echhaterausgefėscht
duhaserausgefėscht
hien/si,hatt/ethaterausgefėscht
mirhatenerausgefėscht
dirhaterausgefėscht
sihatenerausgefėscht
Futur I
echwäert erausfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgefėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausfėschen
dugéifserausfėschen
hien/si,hatt/etgéiferausfėschen
mirgéifenerausfėschen
dirgéifterausfėschen
sigéifenerausfėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterausgefėscht
duhässerausgefėscht
hien/si,hatt/ethätterausgefėscht
mirhättenerausgefėscht
dirhätterausgefėscht
sihättenerausgefėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėsch eraus!
Pluralfėscht eraus!
erausgefėscht
erausfėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgefėscht
dugësserausgefėscht
hie/si,hatt/etgëtterausgefėscht
mirginnerausgefėscht
dirgitterausgefėscht
siginnerausgefėscht
Perfekt
echsinnerausgefėscht ginn
dubasserausgefėscht ginn
hien/si,hatt/etasserausgefėscht ginn
mirsinnerausgefėscht ginn
dirsidderausgefėscht ginn
sisinnerausgefėscht ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgefėscht ginn
duwaarserausgefėscht ginn
hien/si,hatt/etwarerausgefėscht ginn
mirwarenerausgefėscht ginn
dirwaarterausgefėscht ginn
siwarenerausgefėscht ginn
Futur I
echwäert erausgefėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgefėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erausgefėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erausgefėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgefėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechfėschenfėscheniwwerfėschenopfėschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles