Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechfėschen wegfischen (D)
Stammformen ewechfėschenfėscht ewechewechgefėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėschen ewech
dufėschs ewech
hien/si,hatt/etfėscht ewech
mirfėschen ewech
dirfėscht ewech
sifėschen ewech
Perfekt
echhunnewechgefėscht
duhuesewechgefėscht
hien/si,hatt/ethuetewechgefėscht
mirhunnewechgefėscht
dirhuttewechgefėscht
sihunnewechgefėscht
Plusquamperfekt
echhatewechgefėscht
duhasewechgefėscht
hien/si,hatt/ethatewechgefėscht
mirhatenewechgefėscht
dirhatewechgefėscht
sihatenewechgefėscht
Futur I
echwäert ewechfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgefėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechfėschen
dugéifsewechfėschen
hien/si,hatt/etgéifewechfėschen
mirgéifenewechfėschen
dirgéiftewechfėschen
sigéifenewechfėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechgefėscht
duhässewechgefėscht
hien/si,hatt/ethättewechgefėscht
mirhättenewechgefėscht
dirhättewechgefėscht
sihättenewechgefėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėsch ewech!
Pluralfėscht ewech!
ewechgefėscht
ewechfėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgefėscht
dugëssewechgefėscht
hie/si,hatt/etgëttewechgefėscht
mirginnewechgefėscht
dirgittewechgefėscht
siginnewechgefėscht
Perfekt
echsinnewechgefėscht ginn
dubassewechgefėscht ginn
hien/si,hatt/etassewechgefėscht ginn
mirsinnewechgefėscht ginn
dirsiddewechgefėscht ginn
sisinnewechgefėscht ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgefėscht ginn
duwaarsewechgefėscht ginn
hien/si,hatt/etwarewechgefėscht ginn
mirwarenewechgefėscht ginn
dirwaartewechgefėscht ginn
siwarenewechgefėscht ginn
Futur I
echwäert ewechgefėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgefėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ewechgefėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ewechgefėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgefėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėschenfėscheniwwerfėschenopfėschen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles