Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerfėschen überfischen (D)surpźcher (F)
Stammformen iwwerfėscheniwwerfėschtiwwerfėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfėschen
duiwwerfėschs
hien/si,hatt/etiwwerfėscht
miriwwerfėschen
diriwwerfėscht
siiwwerfėschen
Perfekt
echhunniwwerfėscht
duhuesiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethuetiwwerfėscht
mirhunniwwerfėscht
dirhuttiwwerfėscht
sihunniwwerfėscht
Plusquamperfekt
echhatiwwerfėscht
duhasiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethatiwwerfėscht
mirhateniwwerfėscht
dirhatiwwerfėscht
sihateniwwerfėscht
Futur I
echwäert iwwerfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfėschen
dugéifsiwwerfėschen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfėschen
mirgéifeniwwerfėschen
dirgéiftiwwerfėschen
sigéifeniwwerfėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerfėscht
duhässiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethättiwwerfėscht
mirhätteniwwerfėscht
dirhättiwwerfėscht
sihätteniwwerfėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfėsch!
Pluraliwwerfėscht!
iwwerfėscht
iwwerfėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerfėscht
dugëssiwwerfėscht
hie/si,hatt/etgëttiwwerfėscht
mirginniwwerfėscht
dirgittiwwerfėscht
siginniwwerfėscht
Perfekt
echsinniwwerfėscht ginn
dubassiwwerfėscht ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfėscht ginn
mirsinniwwerfėscht ginn
dirsiddiwwerfėscht ginn
sisinniwwerfėscht ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerfėscht ginn
duwaarsiwwerfėscht ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfėscht ginn
mirwareniwwerfėscht ginn
dirwaartiwwerfėscht ginn
siwareniwwerfėscht ginn
Futur I
echwäert iwwerfėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerfėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerfėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerfėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėschenewechfėschenfėschenopfėschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles