Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerfsch-en berfischen (D) – surpcher (F)
Stammformen iwwerfsch-eniwwerfsch-tiwwerfsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfsch-en
duiwwerfsch-s
hien/si,hatt/etiwwerfsch-t
miriwwerfsch-en
diriwwerfsch-t
siiwwerfsch-en
Perfekt
echhunniwwerfsch-t
duhuesiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfsch-t
mirhunniwwerfsch-t
dirhuttiwwerfsch-t
sihunniwwerfsch-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerfsch-t
duhasiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfsch-t
mirhateniwwerfsch-t
dirhatiwwerfsch-t
sihateniwwerfsch-t
Futur I
echwäert iwwerfsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfsch-en
dugéifsiwwerfsch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfsch-en
mirgéifeniwwerfsch-en
dirgéiftiwwerfsch-en
sigéifeniwwerfsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerfsch-t
duhssiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfsch-t
mirhtteniwwerfsch-t
dirhttiwwerfsch-t
sihtteniwwerfsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfsch!
Pluraliwwerfsch-t!
iwwerfsch-t
iwwerfsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerfsch-t
dugëssiwwerfsch-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerfsch-t
mirginniwwerfsch-t
dirgittiwwerfsch-t
siginniwwerfsch-t
Perfekt
echsinniwwerfsch-t ginn
dubassiwwerfsch-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerfsch-t ginn
mirsinniwwerfsch-t ginn
dirsiddiwwerfsch-t ginn
sisinniwwerfsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerfsch-t ginn
duwaarsiwwerfsch-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerfsch-t ginn
mirwareniwwerfsch-t ginn
dirwaartiwwerfsch-t ginn
siwareniwwerfsch-t ginn
Futur I
echwäert iwwerfsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerfsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerfsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerfsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfsch-enewechfsch-enfsch-enopfsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles