Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfėschen auffischen (D)
Stammformen opfėschenfėscht opopgefėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėschen op
dufėschs op
hien/si,hatt/etfėscht op
mirfėschen op
dirfėscht op
sifėschen op
Perfekt
echhunnopgefėscht
duhuesopgefėscht
hien/si,hatt/ethuetopgefėscht
mirhunnopgefėscht
dirhuttopgefėscht
sihunnopgefėscht
Plusquamperfekt
echhatopgefėscht
duhasopgefėscht
hien/si,hatt/ethatopgefėscht
mirhatenopgefėscht
dirhatopgefėscht
sihatenopgefėscht
Futur I
echwäert opfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfėschen
dugéifsopfėschen
hien/si,hatt/etgéifopfėschen
mirgéifenopfėschen
dirgéiftopfėschen
sigéifenopfėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgefėscht
duhässopgefėscht
hien/si,hatt/ethättopgefėscht
mirhättenopgefėscht
dirhättopgefėscht
sihättenopgefėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėsch op!
Pluralfėscht op!
opgefėscht
opfėschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgefėscht
dugëssopgefėscht
hie/si,hatt/etgëttopgefėscht
mirginnopgefėscht
dirgittopgefėscht
siginnopgefėscht
Perfekt
echsinnopgefėscht ginn
dubassopgefėscht ginn
hien/si,hatt/etassopgefėscht ginn
mirsinnopgefėscht ginn
dirsiddopgefėscht ginn
sisinnopgefėscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgefėscht ginn
duwaarsopgefėscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgefėscht ginn
mirwarenopgefėscht ginn
dirwaartopgefėscht ginn
siwarenopgefėscht ginn
Futur I
echwäert opgefėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgefėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgefėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgefėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgefėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėschenewechfėschenfėscheniwwerfėschen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles