Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opfsch-en auffischen (D)
Stammformen opfsch-enfsch-t opopge-fsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfsch-en op
dufsch-s op
hien/si,hatt/etfsch-t op
mirfsch-en op
dirfsch-t op
sifsch-en op
Perfekt
echhunnopge-fsch-t
duhuesopge-fsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-fsch-t
mirhunnopge-fsch-t
dirhuttopge-fsch-t
sihunnopge-fsch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-fsch-t
duhasopge-fsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-fsch-t
mirhatenopge-fsch-t
dirhatopge-fsch-t
sihatenopge-fsch-t
Futur I
echwäert opfsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-fsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopfsch-en
dugéifsopfsch-en
hien/si,hatt/etgéifopfsch-en
mirgéifenopfsch-en
dirgéiftopfsch-en
sigéifenopfsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-fsch-t
duhssopge-fsch-t
hien/si,hatt/ethttopge-fsch-t
mirhttenopge-fsch-t
dirhttopge-fsch-t
sihttenopge-fsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfsch op!
Pluralfsch-t op!
opge-fsch-t
opfsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-fsch-t
dugëssopge-fsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-fsch-t
mirginnopge-fsch-t
dirgittopge-fsch-t
siginnopge-fsch-t
Perfekt
echsinnopge-fsch-t ginn
dubassopge-fsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-fsch-t ginn
mirsinnopge-fsch-t ginn
dirsiddopge-fsch-t ginn
sisinnopge-fsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-fsch-t ginn
duwaarsopge-fsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-fsch-t ginn
mirwarenopge-fsch-t ginn
dirwaartopge-fsch-t ginn
siwarenopge-fsch-t ginn
Futur I
echwäert opge-fsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-fsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-fsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-fsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-fsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfsch-enewechfsch-enfsch-eniwwerfsch-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles