Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fessel-en fesseln (D) – enchaner (F)
Stammformen fessel-enfessel-tge-fessel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfessel-en
dufessel-s
hien/si,hatt/etfessel-t
mirfessel-en
dirfessel-t
sifessel-en
Perfekt
echhuge-fessel-t
duhuesge-fessel-t
hien/si,hatt/ethuetge-fessel-t
mirhuge-fessel-t
dirhuttge-fessel-t
sihuge-fessel-t
Plusquamperfekt
echhatge-fessel-t
duhasge-fessel-t
hien/si,hatt/ethatge-fessel-t
mirhatege-fessel-t
dirhatge-fessel-t
sihatege-fessel-t
Futur I
echwäert fessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffessel-en
dugéifsfessel-en
hien/si,hatt/etgéiffessel-en
mirgéifefessel-en
dirgéiftfessel-en
sigéifefessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fessel-t
duhssge-fessel-t
hien/si,hatt/ethttge-fessel-t
mirhättege-fessel-t
dirhttge-fessel-t
sihättege-fessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfessel!
Pluralfessel-t!
ge-fessel-t
fessel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fessel-t
dugëssge-fessel-t
hie/si,hatt/etgëttge-fessel-t
mirgige-fessel-t
dirgittge-fessel-t
sigige-fessel-t
Perfekt
echsige-fessel-t ginn
dubassge-fessel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fessel-t ginn
mirsige-fessel-t ginn
dirsiddge-fessel-t ginn
sisige-fessel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fessel-t ginn
duwaarsge-fessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fessel-t ginn
mirwarege-fessel-t ginn
dirwaartge-fessel-t ginn
siwarege-fessel-t ginn
Futur I
echwäert ge-fessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles