Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
afett-en einfetten, einlen (D)graisser, huiler (F)
Stammformen afett-enfet-t anage-fet-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfett-en an
dufett-s an
hien/si,hatt/etfet-t an
mirfett-en an
dirfet-t an
sifett-en an
Perfekt
echhunnage-fet-t
duhuesage-fet-t
hien/si,hatt/ethuetage-fet-t
mirhunnage-fet-t
dirhuttage-fet-t
sihunnage-fet-t
Plusquamperfekt
echhatage-fet-t
duhasage-fet-t
hien/si,hatt/ethatage-fet-t
mirhatenage-fet-t
dirhatage-fet-t
sihatenage-fet-t
Futur I
echwäert afett-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-fet-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifafett-en
dugéifsafett-en
hien/si,hatt/etgéifafett-en
mirgéifenafett-en
dirgéiftafett-en
sigéifenafett-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-fet-t
duhssage-fet-t
hien/si,hatt/ethttage-fet-t
mirhttenage-fet-t
dirhttage-fet-t
sihttenage-fet-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfett an!
Pluralfet-t an!
age-fet-t
afett-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-fet-t
dugëssage-fet-t
hie/si,hatt/etgëttage-fet-t
mirginnage-fet-t
dirgittage-fet-t
siginnage-fet-t
Perfekt
echsinnage-fet-t ginn
dubassage-fet-t ginn
hien/si,hatt/etassage-fet-t ginn
mirsinnage-fet-t ginn
dirsiddage-fet-t ginn
sisinnage-fet-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-fet-t ginn
duwaarsage-fet-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-fet-t ginn
mirwarenage-fet-t ginn
dirwaartage-fet-t ginn
siwarenage-fet-t ginn
Futur I
echwäert age-fet-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-fet-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-fet-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-fet-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-fet-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles