Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fiddel-en fiedeln (D) – jouailler (F) – to fiddle (E)
Stammformen fiddel-enfiddel-tge-fiddel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfiddel-en
dufiddel-s
hien/si,hatt/etfiddel-t
mirfiddel-en
dirfiddel-t
sifiddel-en
Perfekt
echhuge-fiddel-t
duhuesge-fiddel-t
hien/si,hatt/ethuetge-fiddel-t
mirhuge-fiddel-t
dirhuttge-fiddel-t
sihuge-fiddel-t
Plusquamperfekt
echhatge-fiddel-t
duhasge-fiddel-t
hien/si,hatt/ethatge-fiddel-t
mirhatege-fiddel-t
dirhatge-fiddel-t
sihatege-fiddel-t
Futur I
echwäert fiddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fiddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffiddel-en
dugéifsfiddel-en
hien/si,hatt/etgéiffiddel-en
mirgéifefiddel-en
dirgéiftfiddel-en
sigéifefiddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fiddel-t
duhssge-fiddel-t
hien/si,hatt/ethttge-fiddel-t
mirhättege-fiddel-t
dirhttge-fiddel-t
sihättege-fiddel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfiddel!
Pluralfiddel-t!
ge-fiddel-t
fiddel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fiddel-t
dugëssge-fiddel-t
hie/si,hatt/etgëttge-fiddel-t
mirgige-fiddel-t
dirgittge-fiddel-t
sigige-fiddel-t
Perfekt
echsige-fiddel-t ginn
dubassge-fiddel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fiddel-t ginn
mirsige-fiddel-t ginn
dirsiddge-fiddel-t ginn
sisige-fiddel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fiddel-t ginn
duwaarsge-fiddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fiddel-t ginn
mirwarege-fiddel-t ginn
dirwaartge-fiddel-t ginn
siwarege-fiddel-t ginn
Futur I
echwäert ge-fiddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fiddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fiddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fiddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fiddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles