Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
automatis-éier-en automatisieren (D) – automatiser (F) – to automate (E)
Stammformen automatis-éier-enautomatis-éier-tautomatis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echautomatis-éier-en
duautomatis-éier-s
hien/si,hatt/etautomatis-éier-t
mirautomatis-éier-en
dirautomatis-éier-t
siautomatis-éier-en
Perfekt
echhunnautomatis-éier-t
duhuesautomatis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetautomatis-éier-t
mirhunnautomatis-éier-t
dirhuttautomatis-éier-t
sihunnautomatis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatautomatis-éier-t
duhasautomatis-éier-t
hien/si,hatt/ethatautomatis-éier-t
mirhatenautomatis-éier-t
dirhatautomatis-éier-t
sihatenautomatis-éier-t
Futur I
echwäert automatis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert automatis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifautomatis-éier-en
dugéifsautomatis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifautomatis-éier-en
mirgéifenautomatis-éier-en
dirgéiftautomatis-éier-en
sigéifenautomatis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättautomatis-éier-t
duhässautomatis-éier-t
hien/si,hatt/ethättautomatis-éier-t
mirhättenautomatis-éier-t
dirhättautomatis-éier-t
sihättenautomatis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularautomatis-éier!
Pluralautomatis-éier-t!
automatis-éier-t
automatis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnautomatis-éier-t
dugëssautomatis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttautomatis-éier-t
mirginnautomatis-éier-t
dirgittautomatis-éier-t
siginnautomatis-éier-t
Perfekt
echsinnautomatis-éier-t ginn
dubassautomatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassautomatis-éier-t ginn
mirsinnautomatis-éier-t ginn
dirsiddautomatis-éier-t ginn
sisinnautomatis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarautomatis-éier-t ginn
duwaarsautomatis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarautomatis-éier-t ginn
mirwarenautomatis-éier-t ginn
dirwaartautomatis-éier-t ginn
siwarenautomatis-éier-t ginn
Futur I
echwäert automatis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert automatis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif automatis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif automatis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier automatis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles