Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fieder-en federn (D) – amortir (F)
Stammformen fieder-enfieder-tge-fieder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfieder-en
dufieder-s
hien/si,hatt/etfieder-t
mirfieder-en
dirfieder-t
sifieder-en
Perfekt
echhuge-fieder-t
duhuesge-fieder-t
hien/si,hatt/ethuetge-fieder-t
mirhuge-fieder-t
dirhuttge-fieder-t
sihuge-fieder-t
Plusquamperfekt
echhatge-fieder-t
duhasge-fieder-t
hien/si,hatt/ethatge-fieder-t
mirhatege-fieder-t
dirhatge-fieder-t
sihatege-fieder-t
Futur I
echwäert fieder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fieder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffieder-en
dugéifsfieder-en
hien/si,hatt/etgéiffieder-en
mirgéifefieder-en
dirgéiftfieder-en
sigéifefieder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fieder-t
duhssge-fieder-t
hien/si,hatt/ethttge-fieder-t
mirhättege-fieder-t
dirhttge-fieder-t
sihättege-fieder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfieder!
Pluralfieder-t!
ge-fieder-t
fieder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fieder-t
dugëssge-fieder-t
hie/si,hatt/etgëttge-fieder-t
mirgige-fieder-t
dirgittge-fieder-t
sigige-fieder-t
Perfekt
echsige-fieder-t ginn
dubassge-fieder-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fieder-t ginn
mirsige-fieder-t ginn
dirsiddge-fieder-t ginn
sisige-fieder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fieder-t ginn
duwaarsge-fieder-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fieder-t ginn
mirwarege-fieder-t ginn
dirwaartge-fieder-t ginn
siwarege-fieder-t ginn
Futur I
echwäert ge-fieder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fieder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fieder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fieder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fieder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
offieder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles