Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fierm-en firmen (D) – re confirm (F)
Stammformen fierm-enfierm-tge-fierm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfierm-en
dufierm-s
hien/si,hatt/etfierm-t
mirfierm-en
dirfierm-t
sifierm-en
Perfekt
echhuge-fierm-t
duhuesge-fierm-t
hien/si,hatt/ethuetge-fierm-t
mirhuge-fierm-t
dirhuttge-fierm-t
sihuge-fierm-t
Plusquamperfekt
echhatge-fierm-t
duhasge-fierm-t
hien/si,hatt/ethatge-fierm-t
mirhatege-fierm-t
dirhatge-fierm-t
sihatege-fierm-t
Futur I
echwäert fierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffierm-en
dugéifsfierm-en
hien/si,hatt/etgéiffierm-en
mirgéifefierm-en
dirgéiftfierm-en
sigéifefierm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fierm-t
duhssge-fierm-t
hien/si,hatt/ethttge-fierm-t
mirhättege-fierm-t
dirhttge-fierm-t
sihättege-fierm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfierm!
Pluralfierm-t!
ge-fierm-t
fierm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fierm-t
dugëssge-fierm-t
hie/si,hatt/etgëttge-fierm-t
mirgige-fierm-t
dirgittge-fierm-t
sigige-fierm-t
Perfekt
echsige-fierm-t ginn
dubassge-fierm-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fierm-t ginn
mirsige-fierm-t ginn
dirsiddge-fierm-t ginn
sisige-fierm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fierm-t ginn
duwaarsge-fierm-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fierm-t ginn
mirwarege-fierm-t ginn
dirwaartge-fierm-t ginn
siwarege-fierm-t ginn
Futur I
echwäert ge-fierm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fierm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fierm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fierm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fierm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles