Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
offierwen abfrben (D) – dteindre (F)
Stammformen offierwenfierft ofofgefierft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfierwen of
dufierfs of
hien/si,hatt/etfierft of
mirfierwen of
dirfierft of
sifierwen of
Perfekt
echhunnofgefierft
duhuesofgefierft
hien/si,hatt/ethuetofgefierft
mirhunnofgefierft
dirhuttofgefierft
sihunnofgefierft
Plusquamperfekt
echhatofgefierft
duhasofgefierft
hien/si,hatt/ethatofgefierft
mirhatenofgefierft
dirhatofgefierft
sihatenofgefierft
Futur I
echwäert offierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoffierwen
dugéifsoffierwen
hien/si,hatt/etgéifoffierwen
mirgéifenoffierwen
dirgéiftoffierwen
sigéifenoffierwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgefierft
duhssofgefierft
hien/si,hatt/ethttofgefierft
mirhttenofgefierft
dirhttofgefierft
sihttenofgefierft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfierf of!
Pluralfierft of!
ofgefierft
offierwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgefierft
dugëssofgefierft
hie/si,hatt/etgëttofgefierft
mirginnofgefierft
dirgittofgefierft
siginnofgefierft
Perfekt
echsinnofgefierft ginn
dubassofgefierft ginn
hien/si,hatt/etassofgefierft ginn
mirsinnofgefierft ginn
dirsiddofgefierft ginn
sisinnofgefierft ginn
Plusquamperfekt
echwarofgefierft ginn
duwaarsofgefierft ginn
hien/si,hatt/etwarofgefierft ginn
mirwarenofgefierft ginn
dirwaartofgefierft ginn
siwarenofgefierft ginn
Futur I
echwäert ofgefierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgefierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgefierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgefierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgefierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afierwenfierwenverfierwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles