Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verfierw-en verfrben (D) – dteindre, changer de couleur (F)
Stammformen verfierw-enverfierf-tverfierf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverfierw-en
duverfierf-s
hien/si,hatt/etverfierf-t
mirverfierw-en
dirverfierf-t
siverfierw-en
Perfekt
echhuverfierf-t
duhuesverfierf-t
hien/si,hatt/ethuetverfierf-t
mirhuverfierf-t
dirhuttverfierf-t
sihuverfierf-t
Plusquamperfekt
echhatverfierf-t
duhasverfierf-t
hien/si,hatt/ethatverfierf-t
mirhateverfierf-t
dirhatverfierf-t
sihateverfierf-t
Futur I
echwäert verfierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverfierw-en
dugéifsverfierw-en
hien/si,hatt/etgéifverfierw-en
mirgéifeverfierw-en
dirgéiftverfierw-en
sigéifeverfierw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverfierf-t
duhssverfierf-t
hien/si,hatt/ethttverfierf-t
mirhätteverfierf-t
dirhttverfierf-t
sihätteverfierf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverfierf!
Pluralverfierf-t!
verfierf-t
verfierw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverfierf-t
dugëssverfierf-t
hie/si,hatt/etgëttverfierf-t
mirgiverfierf-t
dirgittverfierf-t
sigiverfierf-t
Perfekt
echsiverfierf-t ginn
dubassverfierf-t ginn
hien/si,hatt/etassverfierf-t ginn
mirsiverfierf-t ginn
dirsiddverfierf-t ginn
sisiverfierf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverfierf-t ginn
duwaarsverfierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverfierf-t ginn
mirwareverfierf-t ginn
dirwaartverfierf-t ginn
siwareverfierf-t ginn
Futur I
echwäert verfierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verfierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verfierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verfierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verfierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afierw-enfierw-enoffierw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles