Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fierw-en frben (D)colorer (F)
Stammformen fierw-enfierf-tge-fierf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfierw-en
dufierf-s
hien/si,hatt/etfierf-t
mirfierw-en
dirfierf-t
sifierw-en
Perfekt
echhuge-fierf-t
duhuesge-fierf-t
hien/si,hatt/ethuetge-fierf-t
mirhuge-fierf-t
dirhuttge-fierf-t
sihuge-fierf-t
Plusquamperfekt
echhatge-fierf-t
duhasge-fierf-t
hien/si,hatt/ethatge-fierf-t
mirhatege-fierf-t
dirhatge-fierf-t
sihatege-fierf-t
Futur I
echwäert fierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffierw-en
dugéifsfierw-en
hien/si,hatt/etgéiffierw-en
mirgéifefierw-en
dirgéiftfierw-en
sigéifefierw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fierf-t
duhssge-fierf-t
hien/si,hatt/ethttge-fierf-t
mirhättege-fierf-t
dirhttge-fierf-t
sihättege-fierf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfierf!
Pluralfierf-t!
ge-fierf-t
fierw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fierf-t
dugëssge-fierf-t
hie/si,hatt/etgëttge-fierf-t
mirgige-fierf-t
dirgittge-fierf-t
sigige-fierf-t
Perfekt
echsige-fierf-t ginn
dubassge-fierf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fierf-t ginn
mirsige-fierf-t ginn
dirsiddge-fierf-t ginn
sisige-fierf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fierf-t ginn
duwaarsge-fierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fierf-t ginn
mirwarege-fierf-t ginn
dirwaartge-fierf-t ginn
siwarege-fierf-t ginn
Futur I
echwäert ge-fierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afierw-enoffierw-enverfierw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles