Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufiichten anfeuchten (D)
Stammformen ufiichtenfiicht unugefiicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfiichten un
dufiichts un
hien/si,hatt/etfiicht un
mirfiichten un
dirfiicht un
sifiichten un
Perfekt
echhunnugefiicht
duhuesugefiicht
hien/si,hatt/ethuetugefiicht
mirhunnugefiicht
dirhuttugefiicht
sihunnugefiicht
Plusquamperfekt
echhatugefiicht
duhasugefiicht
hien/si,hatt/ethatugefiicht
mirhatenugefiicht
dirhatugefiicht
sihatenugefiicht
Futur I
echwäert ufiichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefiicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufiichten
dugéifsufiichten
hien/si,hatt/etgéifufiichten
mirgéifenufiichten
dirgéiftufiichten
sigéifenufiichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttugefiicht
duhssugefiicht
hien/si,hatt/ethttugefiicht
mirhttenugefiicht
dirhttugefiicht
sihttenugefiicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfiicht un!
Pluralfiicht un!
ugefiicht
ufiichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugefiicht
dugëssugefiicht
hie/si,hatt/etgëttugefiicht
mirginnugefiicht
dirgittugefiicht
siginnugefiicht
Perfekt
echsinnugefiicht ginn
dubassugefiicht ginn
hien/si,hatt/etassugefiicht ginn
mirsinnugefiicht ginn
dirsiddugefiicht ginn
sisinnugefiicht ginn
Plusquamperfekt
echwarugefiicht ginn
duwaarsugefiicht ginn
hien/si,hatt/etwarugefiicht ginn
mirwarenugefiicht ginn
dirwaartugefiicht ginn
siwarenugefiicht ginn
Futur I
echwäert ugefiicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugefiicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugefiicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugefiicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugefiicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles