Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ufiicht-en anfeuchten (D)
Stammformen ufiicht-enfiich-t unuge-fiich-t
Kennzeichen None Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfiicht-en un
dufiicht-s un
hien/si,hatt/etfiich-t un
mirfiicht-en un
dirfiich-t un
sifiicht-en un
Perfekt
echhunnuge-fiich-t
duhuesuge-fiich-t
hien/si,hatt/ethuetuge-fiich-t
mirhunnuge-fiich-t
dirhuttuge-fiich-t
sihunnuge-fiich-t
Plusquamperfekt
echhatuge-fiich-t
duhasuge-fiich-t
hien/si,hatt/ethatuge-fiich-t
mirhatenuge-fiich-t
dirhatuge-fiich-t
sihatenuge-fiich-t
Futur I
echwäert ufiicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-fiich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifufiicht-en
dugéifsufiicht-en
hien/si,hatt/etgéifufiicht-en
mirgéifenufiicht-en
dirgéiftufiicht-en
sigéifenufiicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-fiich-t
duhssuge-fiich-t
hien/si,hatt/ethttuge-fiich-t
mirhttenuge-fiich-t
dirhttuge-fiich-t
sihttenuge-fiich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfiicht un!
Pluralfiich-t un!
uge-fiich-t
ufiicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-fiich-t
dugëssuge-fiich-t
hie/si,hatt/etgëttuge-fiich-t
mirginnuge-fiich-t
dirgittuge-fiich-t
siginnuge-fiich-t
Perfekt
echsinnuge-fiich-t ginn
dubassuge-fiich-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-fiich-t ginn
mirsinnuge-fiich-t ginn
dirsidduge-fiich-t ginn
sisinnuge-fiich-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-fiich-t ginn
duwaarsuge-fiich-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-fiich-t ginn
mirwarenuge-fiich-t ginn
dirwaartuge-fiich-t ginn
siwarenuge-fiich-t ginn
Futur I
echwäert uge-fiich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-fiich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-fiich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-fiich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-fiich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles