Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matfill-en mitfhlen (D) – compatir (F)
Stammformen matfill-enfill-t matmatge-fill-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfill-e mat
dufill-s mat
hien/si,hatt/etfill-t mat
mirfill-e mat
dirfill-t mat
sifill-e mat
Perfekt
echhumatge-fill-t
duhuesmatge-fill-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-fill-t
mirhumatge-fill-t
dirhuttmatge-fill-t
sihumatge-fill-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-fill-t
duhasmatge-fill-t
hien/si,hatt/ethatmatge-fill-t
mirhatematge-fill-t
dirhatmatge-fill-t
sihatematge-fill-t
Futur I
echwäert matfill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-fill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatfill-en
dugéifsmatfill-en
hien/si,hatt/etgéifmatfill-en
mirgéifematfill-en
dirgéiftmatfill-en
sigéifematfill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-fill-t
duhssmatge-fill-t
hien/si,hatt/ethttmatge-fill-t
mirhättematge-fill-t
dirhttmatge-fill-t
sihättematge-fill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfill mat!
Pluralfill-t mat!
matge-fill-t
matfill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatge-fill-t
dugëssmatge-fill-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-fill-t
mirgimatge-fill-t
dirgittmatge-fill-t
sigimatge-fill-t
Perfekt
echsimatge-fill-t ginn
dubassmatge-fill-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-fill-t ginn
mirsimatge-fill-t ginn
dirsiddmatge-fill-t ginn
sisimatge-fill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmatge-fill-t ginn
duwaarsmatge-fill-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-fill-t ginn
mirwarematge-fill-t ginn
dirwaartmatge-fill-t ginn
siwarematge-fill-t ginn
Futur I
echwäert matge-fill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-fill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matge-fill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matge-fill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matge-fill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fill-ennofill-enufill-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles