Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
avanc-éier-en vorankommen (D) – avancer (F) – to advance (E)
Stammformen avanc-éier-enavanc-éier-tavanc-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echavanc-éier-en
duavanc-éier-s
hien/si,hatt/etavanc-éier-t
miravanc-éier-en
diravanc-éier-t
siavanc-éier-en
Perfekt
echhunnavanc-éier-t
duhuesavanc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetavanc-éier-t
mirhunnavanc-éier-t
dirhuttavanc-éier-t
sihunnavanc-éier-t
Plusquamperfekt
echhatavanc-éier-t
duhasavanc-éier-t
hien/si,hatt/ethatavanc-éier-t
mirhatenavanc-éier-t
dirhatavanc-éier-t
sihatenavanc-éier-t
Futur I
echwäert avanc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avanc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifavanc-éier-en
dugéifsavanc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifavanc-éier-en
mirgéifenavanc-éier-en
dirgéiftavanc-éier-en
sigéifenavanc-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättavanc-éier-t
duhässavanc-éier-t
hien/si,hatt/ethättavanc-éier-t
mirhättenavanc-éier-t
dirhättavanc-éier-t
sihättenavanc-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularavanc-éier!
Pluralavanc-éier-t!
avanc-éier-t
avanc-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnavanc-éier-t
dugëssavanc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttavanc-éier-t
mirginnavanc-éier-t
dirgittavanc-éier-t
siginnavanc-éier-t
Perfekt
echsinnavanc-éier-t ginn
dubassavanc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassavanc-éier-t ginn
mirsinnavanc-éier-t ginn
dirsiddavanc-éier-t ginn
sisinnavanc-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaravanc-éier-t ginn
duwaarsavanc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaravanc-éier-t ginn
mirwarenavanc-éier-t ginn
dirwaartavanc-éier-t ginn
siwarenavanc-éier-t ginn
Futur I
echwäert avanc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert avanc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif avanc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif avanc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier avanc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles