Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
finanzéieren finanzieren (D)financer (F)
Stammformen finanzéierenfinanzéiertfinanzéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfinanzéieren
dufinanzéiers
hien/si,hatt/etfinanzéiert
mirfinanzéieren
dirfinanzéiert
sifinanzéieren
Perfekt
echhufinanzéiert
duhuesfinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetfinanzéiert
mirhufinanzéiert
dirhuttfinanzéiert
sihufinanzéiert
Plusquamperfekt
echhatfinanzéiert
duhasfinanzéiert
hien/si,hatt/ethatfinanzéiert
mirhatefinanzéiert
dirhatfinanzéiert
sihatefinanzéiert
Futur I
echwäert finanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert finanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffinanzéieren
dugéifsfinanzéieren
hien/si,hatt/etgéiffinanzéieren
mirgéifefinanzéieren
dirgéiftfinanzéieren
sigéifefinanzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfinanzéiert
duhässfinanzéiert
hien/si,hatt/ethättfinanzéiert
mirhättefinanzéiert
dirhättfinanzéiert
sihättefinanzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfinanzéier!
Pluralfinanzéiert!
finanzéiert
finanzéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifinanzéiert
dugëssfinanzéiert
hie/si,hatt/etgëttfinanzéiert
mirgifinanzéiert
dirgittfinanzéiert
sigifinanzéiert
Perfekt
echsifinanzéiert ginn
dubassfinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etassfinanzéiert ginn
mirsifinanzéiert ginn
dirsiddfinanzéiert ginn
sisifinanzéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarfinanzéiert ginn
duwaarsfinanzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarfinanzéiert ginn
mirwarefinanzéiert ginn
dirwaartfinanzéiert ginn
siwarefinanzéiert ginn
Futur I
echwäert finanzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert finanzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif finanzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif finanzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier finanzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
virfinanzéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles