Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fitsch-en
Stammformen fitsch-enfitsch-tge-fitsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfitsch-en
dufitsch-s
hien/si,hatt/etfitsch-t
mirfitsch-en
dirfitsch-t
sifitsch-en
Perfekt
echhuge-fitsch-t
duhuesge-fitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-fitsch-t
mirhuge-fitsch-t
dirhuttge-fitsch-t
sihuge-fitsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-fitsch-t
duhasge-fitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-fitsch-t
mirhatege-fitsch-t
dirhatge-fitsch-t
sihatege-fitsch-t
Futur I
echwäert fitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffitsch-en
dugéifsfitsch-en
hien/si,hatt/etgéiffitsch-en
mirgéifefitsch-en
dirgéiftfitsch-en
sigéifefitsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fitsch-t
duhssge-fitsch-t
hien/si,hatt/ethttge-fitsch-t
mirhättege-fitsch-t
dirhttge-fitsch-t
sihättege-fitsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfitsch!
Pluralfitsch-t!
ge-fitsch-t
fitsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fitsch-t
dugëssge-fitsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-fitsch-t
mirgige-fitsch-t
dirgittge-fitsch-t
sigige-fitsch-t
Perfekt
echsige-fitsch-t ginn
dubassge-fitsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fitsch-t ginn
mirsige-fitsch-t ginn
dirsiddge-fitsch-t ginn
sisige-fitsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fitsch-t ginn
duwaarsge-fitsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fitsch-t ginn
mirwarege-fitsch-t ginn
dirwaartge-fitsch-t ginn
siwarege-fitsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-fitsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fitsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fitsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fitsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fitsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles