Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
flaatsch-en schlagen, latschen (D) – frapper (F)
Stammformen flaatsch-enflaatsch-tge-flaatsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflaatsch-en
duflaatsch-s
hien/si,hatt/etflaatsch-t
mirflaatsch-en
dirflaatsch-t
siflaatsch-en
Perfekt
echhuge-flaatsch-t
duhuesge-flaatsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-flaatsch-t
mirhuge-flaatsch-t
dirhuttge-flaatsch-t
sihuge-flaatsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-flaatsch-t
duhasge-flaatsch-t
hien/si,hatt/ethatge-flaatsch-t
mirhatege-flaatsch-t
dirhatge-flaatsch-t
sihatege-flaatsch-t
Futur I
echwäert flaatsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-flaatsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifflaatsch-en
dugéifsflaatsch-en
hien/si,hatt/etgéifflaatsch-en
mirgéifeflaatsch-en
dirgéiftflaatsch-en
sigéifeflaatsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-flaatsch-t
duhssge-flaatsch-t
hien/si,hatt/ethttge-flaatsch-t
mirhättege-flaatsch-t
dirhttge-flaatsch-t
sihättege-flaatsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflaatsch!
Pluralflaatsch-t!
ge-flaatsch-t
flaatsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-flaatsch-t
dugëssge-flaatsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-flaatsch-t
mirgige-flaatsch-t
dirgittge-flaatsch-t
sigige-flaatsch-t
Perfekt
echsige-flaatsch-t ginn
dubassge-flaatsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-flaatsch-t ginn
mirsige-flaatsch-t ginn
dirsiddge-flaatsch-t ginn
sisige-flaatsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-flaatsch-t ginn
duwaarsge-flaatsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-flaatsch-t ginn
mirwarege-flaatsch-t ginn
dirwaartge-flaatsch-t ginn
siwarege-flaatsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-flaatsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-flaatsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-flaatsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-flaatsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-flaatsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles