Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
flankéieren großspurig gehen (D) – marcher de faà§on grossière (F)
Stammformen flankéierenflankéiertflankéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflankéieren
duflankéiers
hien/si,hatt/etflankéiert
mirflankéieren
dirflankéiert
siflankéieren
Perfekt
echhuflankéiert
duhuesflankéiert
hien/si,hatt/ethuetflankéiert
mirhuflankéiert
dirhuttflankéiert
sihuflankéiert
Plusquamperfekt
echhatflankéiert
duhasflankéiert
hien/si,hatt/ethatflankéiert
mirhateflankéiert
dirhatflankéiert
sihateflankéiert
Futur I
echwäert flankéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert flankéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifflankéieren
dugéifsflankéieren
hien/si,hatt/etgéifflankéieren
mirgéifeflankéieren
dirgéiftflankéieren
sigéifeflankéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättflankéiert
duhässflankéiert
hien/si,hatt/ethättflankéiert
mirhätteflankéiert
dirhättflankéiert
sihätteflankéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflankéier!
Pluralflankéiert!
flankéiert
flankéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiflankéiert
dugëssflankéiert
hie/si,hatt/etgëttflankéiert
mirgiflankéiert
dirgittflankéiert
sigiflankéiert
Perfekt
echsiflankéiert ginn
dubassflankéiert ginn
hien/si,hatt/etassflankéiert ginn
mirsiflankéiert ginn
dirsiddflankéiert ginn
sisiflankéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarflankéiert ginn
duwaarsflankéiert ginn
hien/si,hatt/etwarflankéiert ginn
mirwareflankéiert ginn
dirwaartflankéiert ginn
siwareflankéiert ginn
Futur I
echwäert flankéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert flankéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif flankéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif flankéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier flankéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles