Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verflecht-en verflechten (D) – enchevrer, entrelacer (F)
Stammformen verflecht-enverflech-tverflech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverflecht-en
duverflecht-s
hien/si,hatt/etverflech-t
mirverflecht-en
dirverflech-t
siverflecht-en
Perfekt
echhuverflech-t
duhuesverflech-t
hien/si,hatt/ethuetverflech-t
mirhuverflech-t
dirhuttverflech-t
sihuverflech-t
Plusquamperfekt
echhatverflech-t
duhasverflech-t
hien/si,hatt/ethatverflech-t
mirhateverflech-t
dirhatverflech-t
sihateverflech-t
Futur I
echwäert verflecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verflech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverflecht-en
dugéifsverflecht-en
hien/si,hatt/etgéifverflecht-en
mirgéifeverflecht-en
dirgéiftverflecht-en
sigéifeverflecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverflech-t
duhssverflech-t
hien/si,hatt/ethttverflech-t
mirhätteverflech-t
dirhttverflech-t
sihätteverflech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverflecht!
Pluralverflech-t!
verflech-t
verflecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverflech-t
dugëssverflech-t
hie/si,hatt/etgëttverflech-t
mirgiverflech-t
dirgittverflech-t
sigiverflech-t
Perfekt
echsiverflech-t ginn
dubassverflech-t ginn
hien/si,hatt/etassverflech-t ginn
mirsiverflech-t ginn
dirsiddverflech-t ginn
sisiverflech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverflech-t ginn
duwaarsverflech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverflech-t ginn
mirwareverflech-t ginn
dirwaartverflech-t ginn
siwareverflech-t ginn
Futur I
echwäert verflech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verflech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verflech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verflech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verflech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entflecht-enflecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles