Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
flecht-en flechten (D) – tresser (F)
Stammformen flecht-enflech-tge-flech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflecht-en
duflecht-s
hien/si,hatt/etflech-t
mirflecht-en
dirflech-t
siflecht-en
Perfekt
echhuge-flech-t
duhuesge-flech-t
hien/si,hatt/ethuetge-flech-t
mirhuge-flech-t
dirhuttge-flech-t
sihuge-flech-t
Plusquamperfekt
echhatge-flech-t
duhasge-flech-t
hien/si,hatt/ethatge-flech-t
mirhatege-flech-t
dirhatge-flech-t
sihatege-flech-t
Futur I
echwäert flecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-flech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifflecht-en
dugéifsflecht-en
hien/si,hatt/etgéifflecht-en
mirgéifeflecht-en
dirgéiftflecht-en
sigéifeflecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-flech-t
duhssge-flech-t
hien/si,hatt/ethttge-flech-t
mirhättege-flech-t
dirhttge-flech-t
sihättege-flech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflecht!
Pluralflech-t!
ge-flech-t
flecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-flech-t
dugëssge-flech-t
hie/si,hatt/etgëttge-flech-t
mirgige-flech-t
dirgittge-flech-t
sigige-flech-t
Perfekt
echsige-flech-t ginn
dubassge-flech-t ginn
hien/si,hatt/etassge-flech-t ginn
mirsige-flech-t ginn
dirsiddge-flech-t ginn
sisige-flech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-flech-t ginn
duwaarsge-flech-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-flech-t ginn
mirwarege-flech-t ginn
dirwaartge-flech-t ginn
siwarege-flech-t ginn
Futur I
echwäert ge-flech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-flech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-flech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-flech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-flech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entflecht-enverflecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles