Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beaflossen beeinflussen (D) – influencer (F)
Stammformen beaflossenbeaflosstbeaflosst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
Perfekt
echhubeaflosst
duhuesbeaflosst
hien/si,hatt/ethuetbeaflosst
mirhubeaflosst
dirhuttbeaflosst
sihubeaflosst
Plusquamperfekt
echhatbeaflosst
duhasbeaflosst
hien/si,hatt/ethatbeaflosst
mirhatebeaflosst
dirhatbeaflosst
sihatebeaflosst
Futur I
echwäert beaflossen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beaflosst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeaflossen
dugéifsbeaflossen
hien/si,hatt/etgéifbeaflossen
mirgéifebeaflossen
dirgéiftbeaflossen
sigéifebeaflossen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeaflosst
duhssbeaflosst
hien/si,hatt/ethttbeaflosst
mirhättebeaflosst
dirhttbeaflosst
sihättebeaflosst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeafloss!
Pluralbeaflosst!
beaflosst
beaflossen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeaflosst
dugëssbeaflosst
hie/si,hatt/etgëttbeaflosst
mirgibeaflosst
dirgittbeaflosst
sigibeaflosst
Perfekt
echsibeaflosst ginn
dubassbeaflosst ginn
hien/si,hatt/etassbeaflosst ginn
mirsibeaflosst ginn
dirsiddbeaflosst ginn
sisibeaflosst ginn
Plusquamperfekt
echsibeaflosst ginn
duwaarsbeaflosst ginn
hien/si,hatt/etwarbeaflosst ginn
mirwarebeaflosst ginn
dirwaartbeaflosst ginn
siwarebeaflosst ginn
Futur I
echwäert beaflosst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beaflosst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beaflosst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beaflosst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beaflosst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles