Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beafloss-en beeinflussen (D) – influencer (F)
Stammformen beafloss-enbeafloss-tbeafloss-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
Perfekt
echhubeafloss-t
duhuesbeafloss-t
hien/si,hatt/ethuetbeafloss-t
mirhubeafloss-t
dirhuttbeafloss-t
sihubeafloss-t
Plusquamperfekt
echhatbeafloss-t
duhasbeafloss-t
hien/si,hatt/ethatbeafloss-t
mirhatebeafloss-t
dirhatbeafloss-t
sihatebeafloss-t
Futur I
echwäert beafloss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beafloss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeafloss-en
dugéifsbeafloss-en
hien/si,hatt/etgéifbeafloss-en
mirgéifebeafloss-en
dirgéiftbeafloss-en
sigéifebeafloss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeafloss-t
duhssbeafloss-t
hien/si,hatt/ethttbeafloss-t
mirhättebeafloss-t
dirhttbeafloss-t
sihättebeafloss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeafloss!
Pluralbeafloss-t!
beafloss-t
beafloss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeafloss-t
dugëssbeafloss-t
hie/si,hatt/etgëttbeafloss-t
mirgibeafloss-t
dirgittbeafloss-t
sigibeafloss-t
Perfekt
echsibeafloss-t ginn
dubassbeafloss-t ginn
hien/si,hatt/etassbeafloss-t ginn
mirsibeafloss-t ginn
dirsiddbeafloss-t ginn
sisibeafloss-t ginn
Plusquamperfekt
echsibeafloss-t ginn
duwaarsbeafloss-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeafloss-t ginn
mirwarebeafloss-t ginn
dirwaartbeafloss-t ginn
siwarebeafloss-t ginn
Futur I
echwäert beafloss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beafloss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beafloss-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beafloss-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beafloss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles