Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
flutsch-en flutschen (D) – glisser (F)
Stammformen flutsch-enflutsch-tge-flutsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echflutsch-en
duflutsch-s
hien/si,hatt/etflutsch-t
mirflutsch-en
dirflutsch-t
siflutsch-en
Perfekt
echhuge-flutsch-t
duhuesge-flutsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-flutsch-t
mirhuge-flutsch-t
dirhuttge-flutsch-t
sihuge-flutsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-flutsch-t
duhasge-flutsch-t
hien/si,hatt/ethatge-flutsch-t
mirhatege-flutsch-t
dirhatge-flutsch-t
sihatege-flutsch-t
Futur I
echwäert flutsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-flutsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifflutsch-en
dugéifsflutsch-en
hien/si,hatt/etgéifflutsch-en
mirgéifeflutsch-en
dirgéiftflutsch-en
sigéifeflutsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-flutsch-t
duhssge-flutsch-t
hien/si,hatt/ethttge-flutsch-t
mirhättege-flutsch-t
dirhttge-flutsch-t
sihättege-flutsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularflutsch!
Pluralflutsch-t!
ge-flutsch-t
flutsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-flutsch-t
dugëssge-flutsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-flutsch-t
mirgige-flutsch-t
dirgittge-flutsch-t
sigige-flutsch-t
Perfekt
echsige-flutsch-t ginn
dubassge-flutsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-flutsch-t ginn
mirsige-flutsch-t ginn
dirsiddge-flutsch-t ginn
sisige-flutsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-flutsch-t ginn
duwaarsge-flutsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-flutsch-t ginn
mirwarege-flutsch-t ginn
dirwaartge-flutsch-t ginn
siwarege-flutsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-flutsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-flutsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-flutsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-flutsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-flutsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles