Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fochs-en
Stammformen fochs-enfochs-tge-fochs-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfochs-en
dufoch-s
hien/si,hatt/etfochs-t
mirfochs-en
dirfochs-t
sifochs-en
Perfekt
echhuge-fochs-t
duhuesge-fochs-t
hien/si,hatt/ethuetge-fochs-t
mirhuge-fochs-t
dirhuttge-fochs-t
sihuge-fochs-t
Plusquamperfekt
echhatge-fochs-t
duhasge-fochs-t
hien/si,hatt/ethatge-fochs-t
mirhatege-fochs-t
dirhatge-fochs-t
sihatege-fochs-t
Futur I
echwäert fochs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fochs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffochs-en
dugéifsfochs-en
hien/si,hatt/etgéiffochs-en
mirgéifefochs-en
dirgéiftfochs-en
sigéifefochs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fochs-t
duhssge-fochs-t
hien/si,hatt/ethttge-fochs-t
mirhättege-fochs-t
dirhttge-fochs-t
sihättege-fochs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfochs!
Pluralfochs-t!
ge-fochs-t
fochs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-fochs-t
dugëssge-fochs-t
hie/si,hatt/etgëttge-fochs-t
mirgige-fochs-t
dirgittge-fochs-t
sigige-fochs-t
Perfekt
echsige-fochs-t ginn
dubassge-fochs-t ginn
hien/si,hatt/etassge-fochs-t ginn
mirsige-fochs-t ginn
dirsiddge-fochs-t ginn
sisige-fochs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-fochs-t ginn
duwaarsge-fochs-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-fochs-t ginn
mirwarege-fochs-t ginn
dirwaartge-fochs-t ginn
siwarege-fochs-t ginn
Futur I
echwäert ge-fochs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fochs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-fochs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-fochs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-fochs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles