Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
folter-en foltern (D) – torturer (F)
Stammformen folter-enfolter-tge-folter-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfolter-en
dufolter-s
hien/si,hatt/etfolter-t
mirfolter-en
dirfolter-t
sifolter-en
Perfekt
echhuge-folter-t
duhuesge-folter-t
hien/si,hatt/ethuetge-folter-t
mirhuge-folter-t
dirhuttge-folter-t
sihuge-folter-t
Plusquamperfekt
echhatge-folter-t
duhasge-folter-t
hien/si,hatt/ethatge-folter-t
mirhatege-folter-t
dirhatge-folter-t
sihatege-folter-t
Futur I
echwäert folter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-folter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffolter-en
dugéifsfolter-en
hien/si,hatt/etgéiffolter-en
mirgéifefolter-en
dirgéiftfolter-en
sigéifefolter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-folter-t
duhssge-folter-t
hien/si,hatt/ethttge-folter-t
mirhättege-folter-t
dirhttge-folter-t
sihättege-folter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfolter!
Pluralfolter-t!
ge-folter-t
folter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-folter-t
dugëssge-folter-t
hie/si,hatt/etgëttge-folter-t
mirgige-folter-t
dirgittge-folter-t
sigige-folter-t
Perfekt
echsige-folter-t ginn
dubassge-folter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-folter-t ginn
mirsige-folter-t ginn
dirsiddge-folter-t ginn
sisige-folter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-folter-t ginn
duwaarsge-folter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-folter-t ginn
mirwarege-folter-t ginn
dirwaartge-folter-t ginn
siwarege-folter-t ginn
Futur I
echwäert ge-folter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-folter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-folter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-folter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-folter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles