Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
foosch-en hauen; den Zwirn anschlagen, provisorisch zusammennhen (D)
Stammformen foosch-enfoosch-tge-foosch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfoosch-en
dufoosch-s
hien/si,hatt/etfoosch-t
mirfoosch-en
dirfoosch-t
sifoosch-en
Perfekt
echhuge-foosch-t
duhuesge-foosch-t
hien/si,hatt/ethuetge-foosch-t
mirhuge-foosch-t
dirhuttge-foosch-t
sihuge-foosch-t
Plusquamperfekt
echhatge-foosch-t
duhasge-foosch-t
hien/si,hatt/ethatge-foosch-t
mirhatege-foosch-t
dirhatge-foosch-t
sihatege-foosch-t
Futur I
echwäert foosch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-foosch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffoosch-en
dugéifsfoosch-en
hien/si,hatt/etgéiffoosch-en
mirgéifefoosch-en
dirgéiftfoosch-en
sigéifefoosch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-foosch-t
duhssge-foosch-t
hien/si,hatt/ethttge-foosch-t
mirhättege-foosch-t
dirhttge-foosch-t
sihättege-foosch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfoosch!
Pluralfoosch-t!
ge-foosch-t
foosch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-foosch-t
dugëssge-foosch-t
hie/si,hatt/etgëttge-foosch-t
mirgige-foosch-t
dirgittge-foosch-t
sigige-foosch-t
Perfekt
echsige-foosch-t ginn
dubassge-foosch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-foosch-t ginn
mirsige-foosch-t ginn
dirsiddge-foosch-t ginn
sisige-foosch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-foosch-t ginn
duwaarsge-foosch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-foosch-t ginn
mirwarege-foosch-t ginn
dirwaartge-foosch-t ginn
siwarege-foosch-t ginn
Futur I
echwäert ge-foosch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-foosch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-foosch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-foosch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-foosch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
ungebruchlich
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles