Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
forcéieren forcieren, erzwingen (D) – forcer (F)
Stammformen forcéierenforcéiertforcéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echforcéieren
duforcéiers
hien/si,hatt/etforcéiert
mirforcéieren
dirforcéiert
siforcéieren
Perfekt
echhuforcéiert
duhuesforcéiert
hien/si,hatt/ethuetforcéiert
mirhuforcéiert
dirhuttforcéiert
sihuforcéiert
Plusquamperfekt
echhatforcéiert
duhasforcéiert
hien/si,hatt/ethatforcéiert
mirhateforcéiert
dirhatforcéiert
sihateforcéiert
Futur I
echwäert forcéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert forcéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifforcéieren
dugéifsforcéieren
hien/si,hatt/etgéifforcéieren
mirgéifeforcéieren
dirgéiftforcéieren
sigéifeforcéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättforcéiert
duhässforcéiert
hien/si,hatt/ethättforcéiert
mirhätteforcéiert
dirhättforcéiert
sihätteforcéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularforcéier!
Pluralforcéiert!
forcéiert
forcéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiforcéiert
dugëssforcéiert
hie/si,hatt/etgëttforcéiert
mirgiforcéiert
dirgittforcéiert
sigiforcéiert
Perfekt
echsiforcéiert ginn
dubassforcéiert ginn
hien/si,hatt/etassforcéiert ginn
mirsiforcéiert ginn
dirsiddforcéiert ginn
sisiforcéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarforcéiert ginn
duwaarsforcéiert ginn
hien/si,hatt/etwarforcéiert ginn
mirwareforcéiert ginn
dirwaartforcéiert ginn
siwareforcéiert ginn
Futur I
echwäert forcéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert forcéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif forcéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif forcéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier forcéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles