Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verform-en verformen (D) – dformer (F)
Stammformen verform-enverform-tverform-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverform-en
duverform-s
hien/si,hatt/etverform-t
mirverform-en
dirverform-t
siverform-en
Perfekt
echhuverform-t
duhuesverform-t
hien/si,hatt/ethuetverform-t
mirhuverform-t
dirhuttverform-t
sihuverform-t
Plusquamperfekt
echhatverform-t
duhasverform-t
hien/si,hatt/ethatverform-t
mirhateverform-t
dirhatverform-t
sihateverform-t
Futur I
echwäert verform-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verform-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverform-en
dugéifsverform-en
hien/si,hatt/etgéifverform-en
mirgéifeverform-en
dirgéiftverform-en
sigéifeverform-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverform-t
duhssverform-t
hien/si,hatt/ethttverform-t
mirhätteverform-t
dirhttverform-t
sihätteverform-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverform!
Pluralverform-t!
verform-t
verform-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverform-t
dugëssverform-t
hie/si,hatt/etgëttverform-t
mirgiverform-t
dirgittverform-t
sigiverform-t
Perfekt
echsiverform-t ginn
dubassverform-t ginn
hien/si,hatt/etassverform-t ginn
mirsiverform-t ginn
dirsiddverform-t ginn
sisiverform-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverform-t ginn
duwaarsverform-t ginn
hien/si,hatt/etwarverform-t ginn
mirwareverform-t ginn
dirwaartverform-t ginn
siwareverform-t ginn
Futur I
echwäert verform-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verform-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verform-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verform-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verform-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mform-enform-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles