Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
formatéieren formatieren (D) – formater (F)
Stammformen formatéierenformatéiertformatéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformatéieren
duformatéiers
hien/si,hatt/etformatéiert
mirformatéieren
dirformatéiert
siformatéieren
Perfekt
echhuformatéiert
duhuesformatéiert
hien/si,hatt/ethuetformatéiert
mirhuformatéiert
dirhuttformatéiert
sihuformatéiert
Plusquamperfekt
echhatformatéiert
duhasformatéiert
hien/si,hatt/ethatformatéiert
mirhateformatéiert
dirhatformatéiert
sihateformatéiert
Futur I
echwäert formatéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert formatéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifformatéieren
dugéifsformatéieren
hien/si,hatt/etgéifformatéieren
mirgéifeformatéieren
dirgéiftformatéieren
sigéifeformatéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättformatéiert
duhässformatéiert
hien/si,hatt/ethättformatéiert
mirhätteformatéiert
dirhättformatéiert
sihätteformatéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformatéier!
Pluralformatéiert!
formatéiert
formatéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiformatéiert
dugëssformatéiert
hie/si,hatt/etgëttformatéiert
mirgiformatéiert
dirgittformatéiert
sigiformatéiert
Perfekt
echsiformatéiert ginn
dubassformatéiert ginn
hien/si,hatt/etassformatéiert ginn
mirsiformatéiert ginn
dirsiddformatéiert ginn
sisiformatéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarformatéiert ginn
duwaarsformatéiert ginn
hien/si,hatt/etwarformatéiert ginn
mirwareformatéiert ginn
dirwaartformatéiert ginn
siwareformatéiert ginn
Futur I
echwäert formatéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert formatéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif formatéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif formatéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier formatéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles