Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
form-éier-en formieren (D) – former (F)
Stammformen form-éier-enform-éier-tform-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echform-éier-en
duform-éier-s
hien/si,hatt/etform-éier-t
mirform-éier-en
dirform-éier-t
siform-éier-en
Perfekt
echhuform-éier-t
duhuesform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetform-éier-t
mirhuform-éier-t
dirhuttform-éier-t
sihuform-éier-t
Plusquamperfekt
echhatform-éier-t
duhasform-éier-t
hien/si,hatt/ethatform-éier-t
mirhateform-éier-t
dirhatform-éier-t
sihateform-éier-t
Futur I
echwäert form-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert form-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifform-éier-en
dugéifsform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifform-éier-en
mirgéifeform-éier-en
dirgéiftform-éier-en
sigéifeform-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättform-éier-t
duhässform-éier-t
hien/si,hatt/ethättform-éier-t
mirhätteform-éier-t
dirhättform-éier-t
sihätteform-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularform-éier!
Pluralform-éier-t!
form-éier-t
form-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiform-éier-t
dugëssform-éier-t
hie/si,hatt/etgëttform-éier-t
mirgiform-éier-t
dirgittform-éier-t
sigiform-éier-t
Perfekt
echsiform-éier-t ginn
dubassform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassform-éier-t ginn
mirsiform-éier-t ginn
dirsiddform-éier-t ginn
sisiform-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarform-éier-t ginn
duwaarsform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarform-éier-t ginn
mirwareform-éier-t ginn
dirwaartform-éier-t ginn
siwareform-éier-t ginn
Futur I
echwäert form-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert form-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif form-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif form-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier form-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deform-éier-enreform-éier-entransform-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles