Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausfou-en ausfugen (D) – jointoyer (F)
Stammformen ausfou-enfou-t ausausge-fou-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfou-en aus
dufou-s aus
hien/si,hatt/etfou-t aus
mirfou-en aus
dirfou-t aus
sifou-en aus
Perfekt
echhunnausge-fou-t
duhuesausge-fou-t
hien/si,hatt/ethuetausge-fou-t
mirhunnausge-fou-t
dirhuttausge-fou-t
sihunnausge-fou-t
Plusquamperfekt
echhatausge-fou-t
duhasausge-fou-t
hien/si,hatt/ethatausge-fou-t
mirhatenausge-fou-t
dirhatausge-fou-t
sihatenausge-fou-t
Futur I
echwäert ausfou-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fou-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausfou-en
dugéifsausfou-en
hien/si,hatt/etgéifausfou-en
mirgéifenausfou-en
dirgéiftausfou-en
sigéifenausfou-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-fou-t
duhssausge-fou-t
hien/si,hatt/ethttausge-fou-t
mirhttenausge-fou-t
dirhttausge-fou-t
sihttenausge-fou-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfou aus!
Pluralfou-t aus!
ausge-fou-t
ausfou-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-fou-t
dugëssausge-fou-t
hie/si,hatt/etgëttausge-fou-t
mirginnausge-fou-t
dirgittausge-fou-t
siginnausge-fou-t
Perfekt
echsinnausge-fou-t ginn
dubassausge-fou-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-fou-t ginn
mirsinnausge-fou-t ginn
dirsiddausge-fou-t ginn
sisinnausge-fou-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-fou-t ginn
duwaarsausge-fou-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-fou-t ginn
mirwarenausge-fou-t ginn
dirwaartausge-fou-t ginn
siwarenausge-fou-t ginn
Futur I
echwäert ausge-fou-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-fou-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-fou-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-fou-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-fou-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fou-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles